суббота, 10 декабря 2016 г.

  

                                          Дорогие ребята!

Заканчивается пятый этап нашего проекта. Участники отвечают на вопрос: 

 "Может ли кино служить мостом для взаимопроникновения культур и почему?"

Оставляйте свои комментарии, пройдя по ссылке внизу "Комментарии".
Для подтверждения, укажите свой адрес в аккаунте Гугл.




12 комментариев:

  1. Кино является одним из главных видов искусства, которое влияет на восприятие зрителями не только сюжетных линий, но и того, что было в них заложено. В любом фильме проявляется какой-нибудь из видов культуры, связанный в основном с сюжетом данного фильма, которого мы смотрим. Она может проявляться мельком, затрагивая конкретные моменты, или же может обхватить весь фильм, представляясь центральным цветком в букете. Благодаря ей зрители улавливают некую связь со страной, в которой снят или о которой идёт речь в фильме, людьми, их обычаями и образом жизни. Строится некий мост, где сталкиваются две разные культуры. Оказавшись на нём, можно прийти к взаимопониманию или к разногласию, но это, конечно же, зависит от человека и его восприятия действительности, однако, как мы думаем, интерес к иностранной культуре проявляется у обоих сторон. Это сближает их, приводя к единому окончанию, которое полностью зависит лишь от них самих.

    ОтветитьУдалить
  2. Команда "7 КАДР"

    "Культура каждого народа - жемчужина на ковре цивилизации", – говорил Ф. Искандер. Это занятия и увлечения, традиции и обычаи, песни и танцы, образ жизни, одежда и традиционная кухня, менталитет, образ мышления и приобретенные черты характера, ценности и идеалы, праздники и обряды, и многое другое.
    Вся история человечества - это диалог. Диалог пронизывает всю нашу жизнь. Диалог - это общение с культурой, это обнаружение и понимание ценностей других культур. Интерес - начало диалога. Диалог культур - это проникновение в систему ценностей той или иной культуры, уважение к ним. Ни один народ не может существовать и развиваться изолированно от своих соседей. А кино является одним из мостов, который связывает между собой разные страны, помогая опосредованно понять другую культуру.
    В этом смысле кино - неиссякаемая сокровищница, часть общего культурного кода, который объединяет все народы, вне зависимости от гражданства и нации. Кинематограф – это великое изобретение человека, которое оказывает огромное влияние на формирование мировоззрения человека. Кино является средством объединения народов, сближения и сотрудничества между представителями разных национальностей. Благодаря кино люди больше узнают о других национальностях, лучше понимают традиции и культуру своих соседей.

    ОтветитьУдалить
  3. Команда "КГБ снимает КИНО"
    Изобретение кинематографа было встречено так же радостно, как изобретение граммофона. В этой радости было чувство первобытного человека, впервые изобразившего на клинке оружия голову леопарда и одновременно научившегося протыкать себе нос палочкой. Шум журналов был подобен хору дикарей, встречающему гимном эти первые изобретения.
    «Культура каждого народа - жемчужина на ковре цивилизации", – говорил Ф. Искандер. Что же может соединять эти жемчужины? Конечно же, кино! Несомненно, в любом фильме проявляется какой-нибудь из видов культуры, связанный в основном с сюжетом данного фильма, которого мы смотрим. Она может проявляться мельком, затрагивая конкретные моменты, или же может обхватить весь фильм, представляясь центральным цветком в букете.
    Для кино не существует проблемы единства места, для него существенна только проблема единства ракурса и света. Один павильон в кино — это сотни разнородных ракурсов и освещений, а стало быть, сотни разных соотношений между человеком и вещью и вещами между собой — сотни различных «мест»; 5 декораций в театре — это только 5 «мест» с одним ракурсом. Поэтому ложны в кино сложные театральные павильоны со сложным расчетом перспективы. Поэтому же не оправданна погоня за фотогеничностью. Предметы не фотогеничны сами по себе, такими их делает ракурс и свет. Поэтому и вообще понятие «фотогении» должно уступить место понятию «киногении».
    Совершенно ясно, что при этом стилистическом (а стало быть, и смысловом) преображении — не «видимый человек» и не «видимая вещь» являются «героем» кино, а «новый» человек и «новая» вещь — люди и вещи, преображенные в плане искусства, — «человек» и «вещь» кино. А человек, соответственно, как личность, индивид, гражданин составляет общество. Общество же составляет государственность. А государственность - неотъемлемая часть культуры, такая же, как и кинематограф мировой, так и отдельно взятой страны в целом. Видимые соотношения видимых людей нарушаются и подмениваются соотношениями «людей» кино — ежеминутно, бессознательно, почти наивно — так это заложено в основу искусства – искать в людях что-то общее, дабы объединить их культурные предпочтения.

    ОтветитьУдалить
  4. Команда Hollywood Squad
    Кино, как и архитектура, живопись, скульптура, музыка является мостом взаимопроникновения культур. Кино популярно и общедоступно. Некоторые люди могут не интересоваться живописью или скульптурой, но кино интересуються все, начиная с детского возраста и до самой старости.
    С помощью кино мы можем не просто окунуться в удивительную историю, но и узнать культуру той или иной страны, узнать ее обычия и традиции.
    Часто, когда мы смотрим интересное кино, мы начинаем копировать какие-нибудь привычки, фразы понравишихся героев. Мы может даже начать искать вещи, похожие на те, которые были у героев из понравивщегося фильма. В этом и заключается взаимопроникновения культур с помощью кино.

    ОтветитьУдалить
  5. Команда"Columbia pictures"
    Может ли кино служить мостом для взаимопроникновения культур. Несомненно может. Так же как отдельный человек немыслим в отрыве от себе подобных, точно так же ни одна культура не способна полноценно существовать в абсолютной изоляции от материальных и духовных достижений других человеческих коллективов.«Настоящие ценности культуры, — пишет Д.С.Лихачев, — развиваются только в соприкосновении с другими культурами, вырастают на богатой культурной почве и учитывают опыт соседей. Может ли развиваться зерно в стакане дистиллированной воды? Может! — но пока не иссякнут собственные силы зерна, затем растение очень быстро погибает.
    Есть, однако, область, — неприкасаемая сердцевина всякой культуры, — где взаимопроникновение и взаимодействие сводится к минимуму или вообще исключено. Это — фольклор, чисто национальные художественные стили, преломляющиеся в изделиях народных промыслов, нравы и обычаи, бытовая фразеология и некоторые другие проявления неродственных и территориально отдаленных национально-этнических групп, еще не затронутых или слабо затронутых научно-технической революцией.

    ОтветитьУдалить
  6. Команда "Special Effects"
    Кино может быть мостом для взаимопроникновение культур. При просмотре зарубежных фильмов, можно узнать обычаи, традиции, историю этой страны, прикоснуться к её культуре. Даже не выходя из дома при просмотре кинофильма можно побывать в разных странах, познакомиться с людьми разных национальностей, увидеть достопримечательности той или иной страны.

    ОтветитьУдалить
  7. Команда "Special Effects"
    Кино может быть мостом для взаимопроникновение культур. При просмотре зарубежных фильмов, можно узнать обычаи, традиции, историю этой страны, прикоснуться к её культуре. Даже не выходя из дома при просмотре кинофильма можно побывать в разных странах, познакомиться с людьми разных национальностей, увидеть достопримечательности той или иной страны.

    ОтветитьУдалить
  8. Команда "Deutschwood"

    Кино, как и любой другой жанр искусства, открывает человеку всё новые и новые грани мира. Наш взгляд, благодаря ему, устремляется туда, где кипит незнакомая, чужая жизнь. Кино рассказывает нам о жизни зарубежных стран, городов, открывает нам мысли незнакомых, порой выдуманных, людей, вовлекает нас в чужую культуру и обычаи. Кино объединяет людей, привносит в их жизнь что-то новое, необычное, позднее это приобретает массовость и вплетается в культуру. Происходит постепенное, но неизбежное объединение культур. Неизменным остается разве что фольклор.
    Именно благодаря кино наша культура непрерывно обогощается и развивается, и именно благодаря кино мы обогощаем и развиваем культуру зарубежных стран.

    ОтветитьУдалить
  9. Команда “KAVKAZ – Pictures”.
    Несомненно, кино способствует взаимопроникновению культур. Ведь именно в кино отражаются особенности образа жизни той или иной страны: стереотипы поведения людей, обычаи, культурные ценности. Когда человек смотрит фильм c новой для него культурой, то он пропускает ее через себя и проникается ею. Поэтому иногда после просмотра фильма мы даже начинаем вести себя немного иначе. Например, посмотрев фильм об английском детективе Шерлоке Холмсе, восхищаясь интеллигентным, сдержанным характером главных героев, мы стараемся контролировать свои эмоции, тщательно обдумывать все, прежде чем что-то сделать. А после просмотра зажигательных американских мюзиклов мы становимся более активны, подвижны и эмоциональны. В фильмах люди узнают больше о других странах. Сложно не заметить различия в архитектуре зданий, местном колорите. Мы перенимаем некоторые традиции, слушаем иностранную музыку, проводим праздники, которые не свойственны нашей культуре (Хэллоуин или День Святого Валентина, например). Таким образом, через кино происходит взаимопроникновение культур.

    ОтветитьУдалить
  10. Несомненно, кино способствует взаимопроникновению культур. Ведь именно в кино отражаются особенности образа жизни той или иной страны: стереотипы поведения людей, обычаи, культурные ценности. Когда мы смотрим фильм , то мы понимаем, что чувствуют люди из других стран с другими культурными ценностями. Без сомнений, кино может служить мостом для взаимопроникновения культур .

    ОтветитьУдалить
  11. Команда "Studio Snejnaia"
    "Может ли кино служить мостом для взаимопроникновения культур и почему?"
    Кино несомненно может служить мостом для взаимопроникновения культур. В каждой стране есть свои традиции и обычаи. Многие из них перенимаются другими странами. И в большинстве случаев это происходит посредством кинематографа. Таким образом традиции из культуры одной страны проникают в культуру другой. Это касается целых государств.
    А что касается отдельных людей, так они могут увидеть в фильме жизнь других народов, счесть это правильным и взять на заметку или наоборот не согласиться с этим. Но, в любом случае, возникает интерес, хочется узнать, как живут другие люди. При просмотре фильма человек может, не изучая культуру какой либо страны, невольно узнать много интересного о ней и даже воплотить что-то из этого в своей жизни. Таким образом между разными культурами протягивается "мост".

    ОтветитьУдалить
  12. Zaretchny -Stars
    Да,может.В каждом фильме есть культура,с помощью неё у зрителей есть некий образ в голове о стране,в которой снят фильм.Люди,их стиль жизни,обычаи. Из-за кино,наша культура развивается и становится лучше. Когда мы смотрим зарубежный фильм,мы узнаём национальность страны,достопримечательности,обычаи и много всего.

    ОтветитьУдалить